Diocesi di Tortona
Home
cerca:
Lunedì, 19 Aprile 2021
Il Vescovo

Navigazione

 


Ultime Notizie


La DiocesiLa CuriaOrganismi PastoraliVicariati e Parrocchie

Lettera pastorale 2020

Materiale e sussidi covid

Preghiera Vocazioni

Notizie - Nomine vescovili

Con decreto del 16 ottobre 2017 il Vescovo ha nominato:

- il sacerdote Padre Xavier Thyppadath George, nato a Kumbalanghy (India) il 21 maggio 1967 e ordinato presbitero il 30 maggio 1995, vicario parrocchiale della Parrocchia di S. Antonio in Novi Ligure;

- il sacerdote Padre Johnson Mandokara, nato a Narareth-Cochin, Kerala (India) il 16 aprile 1981 e ordinato presbitero il 5 gennaio 2009, cappellano presso l’Ospedale Civile “San Giacomo” in Novi Ligure;

- il sacerdote Padre Gladwin D’Almeida, nato a Palliport, Kerala (India) l’8 marzo 1968 e ordinato presbitero il 23 settembre 1995, amministratore parrocchiale della Parrocchia di S. Antonio in Castelletto d’Orba, della Parrocchia di S. Lorenzo in Castelletto d’Orba, della Parrocchia di S. Francesco d’Assisi in Crebini Cazzuli di Castelletto d’Orba e della Parrocchia di S. Martino in Montaldeo (non potendo il suddetto Sacerdote assumere la legale rappresentanza dell’ente parrocchia, il Legale Rappresentante delle sopracitate Parrocchie è il Sacerdote Don Massimo Bianchi Vicario Foraneo del Vicariato di Novi Ligure).

- il sacerdote Padre Kunnuthara Rajesh, nato a Olanad, Kerala (India) il 2 maggio 1977 e ordinato presbitero il 5 gennaio 2005, vicario parrocchiale delle Parrocchie di S. Lorenzo in Castelletto d’Orba, di S. Antonio in Castelletto d’Orba, di S. Francesco d’Assisi in Crebini Cazzuli di Castelletto d’Orba e di S. Martino in Montaldeo; 

Con decreto del 24 ottobre 2017 il Vescovo ha nominato:

- il sacerdote Don Ugo Dei Cas (FDP), nato a Bormio il 5 novembre 1953 e ordinato presbitero il 16 maggio 1981, parroco e legale rappresentante della Parrocchia di S. Giovanni Battista in Pontecurone e della Parrocchia di S. Maria Assunta in Pontecurone;

- il sacerdote Don Dassa Kibalu Frederic (FDP), nato a Tittigbé (Togo) il 27 marzo 1987 e ordinato presbitero il 25 luglio 2015, vicario parrocchiale delle Parrocchie di S. Maria Assunta e di S. Giovanni Battista in Pontecurone.

Data: 31/10/2017



Archivio Notizie: Nomine vescovili

Stampa
Stampa

Area Riservata

:
:

Calendario
«Aprile 2021»
LuMaMeGiVeSaDo
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Mese corrente


 


©2010 - Diocesi di Tortona

Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS! Powered by NetGuru Energized by LamorfaLAB