Martedì, 27 Febbraio 2024
Diocesi di Tortona
Sua Ecc.za Rev.ma
Mons. Guido Marini
Vescovo

Nomine vescovili

Dopo aver provveduto a istituire la Comunità Pastorale tra le Parrocchie di S. Maria Assunta e San Lorenzo, di S. Maria Canale, di S. Matteo in Tortona e di S. Salvatore in Vho di Tortona, con decreto del 16 febbraio 2018 il Vescovo Mons. Vittorio Francesco Viola ha affidato in solido la cura pastorale delle suddette Parrocchie ai sacerdoti don Claudio Baldi, nato a Voghera il 27 gennaio 1977 e ordinato presbitero il 16 giugno 2002 e a don Luca Ghiacci, nato a Voghera il 5 ottobre 1977 e ordinato presbitero il 13 maggio 2012. 

Con decreto del 16 novembre 2017 il Vescovo Mons. Vittorio Francesco Viola ha nominato don Luigi Ubaldo (FDP), nato a Crespadoro (VI) il 1° febbraio del 1953 e ordinato presbitero il 5 settembre 1981, cappellano degli Istituti Penitenziari presso la Casa Circondariale di Voghera. 

Con i decreti del 7 marzo 2018 il Vescovo Mons. Vittorio Francesco Viola, ha nominato don Luca Ghiacci Correttore Spirituale della Confraternita di Misericordia di Tortona e don Roberto Lovazzano, nato a Garbagna il 5 febbraio 1948 e ordinato presbitero il 14 agosto 1972, Vicario Foraneo del Vicariato di Tortona.

Data: 14/03/2018



Archivio Notizie


Diocesi di Tortona

p.zza Duomo, 12
15057 Tortona (AL)

CONTATTACI

Il magazine della Diocesi

Il Popolo

VEDI ONLINE

oppure

SCARICA L'APP

La radio ufficiale della Diocesi

RadioPNR

VEDI ONLINE

oppure

SCARICA L'APP


©2023 - Diocesi di Tortona