Diocesi di Tortona
Home
cerca:
Martedì, 22 Giugno 2021
Il Vescovo

Navigazione

 


Ultime Notizie


La DiocesiLa CuriaOrganismi PastoraliVicariati e Parrocchie

Lettera pastorale 2020

Materiale e sussidi covid

Preghiera Vocazioni

Notizie - Nomine vescovili

Dopo aver provveduto a istituire la Comunità Pastorale tra le Parrocchie di S. Maria Assunta e San Lorenzo, di S. Maria Canale, di S. Matteo in Tortona e di S. Salvatore in Vho di Tortona, con decreto del 16 febbraio 2018 il Vescovo Mons. Vittorio Francesco Viola ha affidato in solido la cura pastorale delle suddette Parrocchie ai sacerdoti don Claudio Baldi, nato a Voghera il 27 gennaio 1977 e ordinato presbitero il 16 giugno 2002 e a don Luca Ghiacci, nato a Voghera il 5 ottobre 1977 e ordinato presbitero il 13 maggio 2012. 

Con decreto del 16 novembre 2017 il Vescovo Mons. Vittorio Francesco Viola ha nominato don Luigi Ubaldo (FDP), nato a Crespadoro (VI) il 1° febbraio del 1953 e ordinato presbitero il 5 settembre 1981, cappellano degli Istituti Penitenziari presso la Casa Circondariale di Voghera. 

Con i decreti del 7 marzo 2018 il Vescovo Mons. Vittorio Francesco Viola, ha nominato don Luca Ghiacci Correttore Spirituale della Confraternita di Misericordia di Tortona e don Roberto Lovazzano, nato a Garbagna il 5 febbraio 1948 e ordinato presbitero il 14 agosto 1972, Vicario Foraneo del Vicariato di Tortona.

Data: 14/03/2018



Archivio Notizie: Nomine vescovili

Stampa
Stampa

Area Riservata

:
:

Calendario
«Luglio 2021»
LuMaMeGiVeSaDo
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Mese corrente


 


©2010 - Diocesi di Tortona

Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS! Powered by NetGuru Energized by LamorfaLAB