Sabato, 25 Maggio 2024
Diocesi di Tortona
Sua Ecc.za Rev.ma
Mons. Guido Marini
Vescovo

Consiglio di Amministrazione del Seminario Diocesano

Volendo procedere per raggiunti limiti di mandato al rinnovo del Consiglio di Amministrazione del Seminario Diocesano di Tortona, il vescovo Mons. Vittorio Viola, con il decreto del 18 dicembre 2019, ha costituito per un triennio a far data dal 1 gennaio 2020, il Consiglio di Amministrazione del Seminario Diocesano di Tortona.

Il Consiglio risulta così composto:
presidente e legale rappresentante don Claudio Baldi, nato a Voghera il 27 gennaio 1977 e ordinato presbitero il 16 giugno 2002;
economo dott. Renzo Dotti, nato a Tortona il 5 settembre 1971;
consiglieri don Luca Ghiacci, nato a Voghera il 5 ottobre 1977 e ordinato presbitero il 13 maggio 2012,
don Cristiano Orezzi, nato a Voghera il 23 dicembre 1983 e ordinato presbitero il 22 giugno 2008,
don Paolo Padrini, nato a Novi Ligure il 24 maggio 1973 e ordinato presbitero il 30 maggio 1998,
dott. Ernesto Stramesi, nato a Pavia il 27 agosto 1946 e ordinato diacono il 22 giugno 2003.

Data: 13/01/2020



Archivio Notizie


Diocesi di Tortona

p.zza Duomo, 12
15057 Tortona (AL)

CONTATTACI

Il magazine della Diocesi

Il Popolo

VEDI ONLINE

oppure

SCARICA L'APP

La radio ufficiale della Diocesi

RadioPNR

VEDI ONLINE

oppure

SCARICA L'APP


©2023 - Diocesi di Tortona