Sabato, 24 Febbraio 2024
Diocesi di Tortona
Sua Ecc.za Rev.ma
Mons. Guido Marini
Vescovo

Ufficio per la Scuola e l’Insegnamento della Religione Cattolica

Volendo provvedere alla nomina dei componenti dell’Ufficio diocesano per l’Educazione, la Scuola e l’Università e del Servizio diocesano per l’Insegnamento di Religione Cattolica, il vescovo Mons. Vittorio Viola con il decreto del 15 marzo 2021, ha nominato membri dell’Ufficio:
don Luca Ghiacci, nato a Voghera il 5 ottobre 1977 e ordinato presbitero il 13 maggio 2012, Direttore;
il professor Piero Andrea Ponte, nato a Novi Ligure l’11 giugno 1962, Responsabile del Servizio IRC;
l’insegnante Ezio Giovanni Angeleri, nato a Tortona il 24 giugno 1969, per la Segreteria;
i professori Gianfranco Agosti, nato a Tortona il 24 luglio 1962 e Roberta Angeleri, nata a Tortona il 5 marzo 1965 per la Formazione e l’organizzazione.

L’incarico ha la durata di un quinquennio, dal 15 marzo 2021 al 15 marzo 2026.

Data: 07/04/2021



Archivio Notizie


Diocesi di Tortona

p.zza Duomo, 12
15057 Tortona (AL)

CONTATTACI

Il magazine della Diocesi

Il Popolo

VEDI ONLINE

oppure

SCARICA L'APP

La radio ufficiale della Diocesi

RadioPNR

VEDI ONLINE

oppure

SCARICA L'APP


©2023 - Diocesi di Tortona